Источник: https://dou90.nubex.ru/5028/5030/

Пожарная безопасность образовательных учреждений

Уважаемые родители! Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережёт Вас и Ваших детей!

Часто можно услышать, что пожар - это случайность, от которой никто не застрахован. Но в большинстве случаев, пожар - результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Самое страшное при пожаре - это паника и растерянность. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место.

Для того, что бы Вы знали что делать при возникновения пожара мы рекомендуем Вам внимательно изучить материалы поПожарной безопасности образовательных учреждений

О безопасности наших детей

Главное УправлениеМЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, что ответственность за детей лежит на взрослых. Именно они обязаны разъяснить ребенку, как правильно действовать, если пожар все же вспыхнул. Ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся в ванной комнате, забиваются в угол, в шкаф, под кровать. Последствия подобных действий бывают очень трагичны.

Кроме того, помните, что с самого раннего возраста детям необходимо прививать навыки пожаробезопасного поведения. Нужно стремиться к тому, чтобы как можно раньше ребенок осознал, что спички и зажигалки - не игрушки, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии для людей. Дети обязательно должны знать свой адрес, а также телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01».

Понятно, что ежеминутно контролировать, где ребенок и чем он занимается, практически невозможно. Поэтому лучше просто еще и еще раз поговорить с детьми об основах безопасного поведения. Кстати, потенциальную угрозу ведь несет не только пожар и шалость с огнем. Стоит напомнить ребятам о том, как себя надо вести на дороге, о недопустимости игр в заброшенных зданиях, на строительных площадках, и на льду водоемов.

И не оставайтесь равнодушными, если у вас на глазах ребята совершают что-то необдуманное. Помните, что непоправимая беда может случиться в одно мгновение, а расплачиваться за это придется всю жизнь.

Мультфильмы по пожарной безопасности

Мультфильм, доступным языком и наглядно, расскажет детям о правилах поведения при пожаре, что и как нужно делать. Автор: Министерство чрезвычайных происшествий РФ

Пожарная безопасность для детей

Болек и Лёлек. Внимание, пожар! - 03. Игра со спичками (1977) ПНР

Спички детям не игрушка - это знают все взрослые. А вот знают ли об этом дети? Как доходчиво им это объяснить? Это могут сделать Болек и Лёлек, мультфильмы с которыми показывали в польских школах на уроках по пожарной безопасности.Спички детям не игрушка - это знают все взрослые. А вот знают ли об этом дети? Как доходчиво им это объяснить? Это могут сделать Болек и Лёлек, мультфильмы с которыми показывали в польских школах на уроках по пожарной безопасности.

МЧС напоминает детям .Обращение с газовой плитой

МЧС информирует.Пожароопасный период.Пал травы.

МЧС. Выжигание сухой травы.

ГБДОУ д/с №90 Калининского района Санкт-Петербурга